31.05.2018 14:02 Четверг

О регистрации в ФГИС "Меркурий"

Уважаемые руководители предприятий торговли и общественного питания!

Федеральным законом от 28.12.2017 № 431-ФЗ определено, что оформление ветеринарных сопроводительных документов с 1 июля 2018 года будет осуществляться исключительно в электронной форме в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»).

К товарам, которые сопровождаются ветеринарными сопроводительными документами, относятся готовая молочная продукция, готовая и консервированная продукция из мяса, рыбы, растительные и животные жиры, супы и бульоны заготовки и готовые, продукты переработки овощей, фруктов и с содержанием мяса, рыбы, колбасы, молоко, яйца птиц, мед натуральный.

Участниками оборота подконтрольного товара, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе торговые организации, заведения общественного питания, столовые муниципальных учреждений и организаций системы здравоохранения.

В системе электронной ветеринарной сертификации предусмотрена операция «гашение ВСД», которая предназначена для подтверждения поступления продукции в место назначения, осуществления приемки товара и постановки партии на учет.

Для возможности осуществлять операцию «гашение ВСД» необходимо пройти регистрацию в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии заинтересованным лицам предприятий и организаций. Для этого необходимо подать  заявку в Отдел западного межрайонного пункта Управления Россельхознадзора: г. Верещaгино, ул.К.Маркса, 124, тел. (34254) 3-66-44

На сегодняшний день прошли регистрацию в ФГИС «Меркурий» лишь 8 % организаций торговой розницы. Остальные торговые организации не осуществляют «гашение ВСД», что является нарушением ветеринарного законодательства, за которое ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц и ИП от 3 до 5 тыс. рублей, а для организаций от 10 до 20 тыс. рублей.

При этом по работе в ФГИС «Меркурий» имеется справочная информация, доступная в круглосуточном режиме по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/.

Также по возникающим вопросам по подключению торговых предприятий к системе ФГИС «Меркурий» можно обратиться в Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края по тел. 8 (342) 212 75 29, по адресу электронной почты: psorehova@invet.permkrai.ru.

Кроме того сообщаем Вам, что 7 июня 2018 года в 10.00 часов в большом зале администрации Верещагинского муниципального района состоится семинар одним из вопросов которого будет "Регистрация и работа в ФГИС "Меркурий"