Верещагинский городской округ Пермского края

Пермский край/Верещагинский городской округ
24 января 2020, пт 2020.01.24 18:25:39

Верещагинский городской округ Пермского края

Содействие занятости граждан предпенсионного возраста

Положение и состав рабочей группы по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста

ПАМЯТКА гражданам предпенсионного возраста

МЕРЫ защиты граждан предпенсионного возраста:

1. Гарантия сохранения рабочего места. Для работодателей введена уголовная ответственность за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу гражданам, достигшим предпенсионного возраста.

2. Дополнительные выходные. Лицам предпенсионного возраста предоставляются два дополнительных выходных дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

3. Профессиональное переобучение. Министерством труда и соцзащиты РФ разработана программа по профессиональному переобучению предпенсионеров.

4. Повышенное пособие по безработице. Гражданам, решившим сменить работу, но пока не нашедшим новый заработок, пособие по безработице составит 12 130 рублей (без учета ураальского коэффициента).

Учиться никогда не поздно!!!

Гражданам предпенсионного возраста предоставляется возможность пройти профессиональное обучение!

В период с 2019 по 2024 годы в Пермском крае реализуется мероприятие «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста» в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение».

Участниками мероприятия могут стать работники организаций и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости.

¨ Обучение будет осуществляться по профессиям (специальностям) востребованным на рынке труда Пермского края.

¨ Право на прохождение профессионального обучения предоставляется гражданам предпенсионного возраста однократно в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

¨ Средний период обучения – не более 3 месяцев.

¨ Для незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент.

¨ При выборе гражданином профессии (специальности), требующей обязательного медицинского освидетельствования, оплата осуществляется гражданином за счет собственных средств.

Перечень документов:

- заявление на обучение;

- паспорт;

-трудовая книжка для не занятых граждан, копия трудовой, заверенная работодателем (для работающих);

- документ об образовании;

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) для граждан с инвалидностью;

-справка из ПФР подтверждающая предпенсионный возраст гражданина.

Для участия в мероприятии обращаться в Центр занятости населения по адресу: г. Верещагино, ул. Ленина, 16а, каб. № 28, тел. 8 /34254/ 3-30-67.

Встречи

В 2019 году члены рабочей группы посетили 20 организаций. В ходе встреч рассмотрены следующие вопросы:

- изменения в законодательстве Российской Федерации в сфере занятости населения и в пенсионном законодательстве;

- реализация комплекса мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста;

- обучение и трудоустройство граждан предпенсионного возраста в 2019 году.

Сведения о реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста

Будущее начинается сегодня

3 октября 2019 года в территориальном отделе по Верещагинскому району ГКУ ЦЗН Пермского края прошел День открытых дверей для 38 граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Информационно-просветительская встреча была направлена на повышение правовой культуры и социальную адаптацию незанятых граждан старшего поколения. В мероприятии, приуроченном к декаде «Старшее поколение», приняли участие начальник отдела УПФР РФ по Верещагинскому району Ольга Николаевна Каменских, ведущий инспектор ЦЗН Елена Владимировна Журавлева, главный библиограф Верещагинской районной библиотеки Ирина Авинировна Сазонова.

Каменских О.Н. проинформировала граждан об изменениях в пенсионном законопроекте, особенностях переходного периода, о том, какие преференции получат будущие пенсионеры, о категориях граждан, сохраняющих льготы по досрочному выходу на пенсию, а также рассказала о правовых аспектах и мерах социальной поддержки неработающих пенсионеров.

Журавлева Е.В. представила информацию о реализации мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография». Дополнили ее выступление отзывы граждан направленных на обучение. Учащиеся рассказали: что их подвигло пойти на обучение, почему они выбрали профессию по которой обучались, по какой форме проходли обучение и т.д.

Сазонова И.А. совместно с волонтером библиотеки Юдниковой Л.Г. выступили с темой «Наполним музыкой сердца» и рассказали о жизни и творчестве Юрия Иосифовича Визбора. Спели участникам мероприятия его популярные песни: «Солнышко лесное», «Вечер бродит по лесным дорожкам», «Ты у меня одна», а собравшиеся дружно подпевали выступающим.

В ходе мероприятия граждане активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы, связанные с пенсионным обеспечением и государственными услугами службы занятости населения.

В продолжение мероприятия 23 человека получили индивидуальные консультации у руководителя ПФР по Верещагинскому району, начальника ТО по Верещагинскому району, специалиста по обучению, кроме того 32 человека посетили ярмарку вакансий по профессии «продавец продовольственных товаров» в ООО «ВМ-Хлеб»и по профессии «упаковщик» у ИП Возмищев Р.Г.