Пермский край/Верещагинский район
21 февраля 2019, чт 2019.02.21 10:11:18

Содействие занятости граждан предпенсионного возраста

Положение и состав рабочей группы по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста

ПАМЯТКА гражданам предпенсионного возраста

МЕРЫ защиты граждан предпенсионного возраста:

1. Гарантия сохранения рабочего места. Для работодателей введена уголовная ответственность за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу гражданам, достигшим предпенсионного возраста.

2. Дополнительные выходные. Лицам предпенсионного возраста предоставляются два дополнительных выходных дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

3. Профессиональное переобучение. Министерством труда и соцзащиты РФ разработана программа по профессиональному переобучению предпенсионеров.

4. Повышенное пособие по безработице. Гражданам, решившим сменить работу, но пока не нашедшим новый заработок, пособие по безработице составит 11 280 рублей.