Пермский край/Верещагинский район
18 апреля 2019, чт 2019.04.18 19:05:09

Содействие занятости граждан предпенсионного возраста

Положение и состав рабочей группы по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста

ПАМЯТКА гражданам предпенсионного возраста

МЕРЫ защиты граждан предпенсионного возраста:

1. Гарантия сохранения рабочего места. Для работодателей введена уголовная ответственность за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу гражданам, достигшим предпенсионного возраста.

2. Дополнительные выходные. Лицам предпенсионного возраста предоставляются два дополнительных выходных дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

3. Профессиональное переобучение. Министерством труда и соцзащиты РФ разработана программа по профессиональному переобучению предпенсионеров.

4. Повышенное пособие по безработице. Гражданам, решившим сменить работу, но пока не нашедшим новый заработок, пособие по безработице составит 11 280 рублей.

День открытых дверей для граждан предпенсионного возраста

Территориальным отделом по Верещагинскому району 01 марта 2019 года с 14.00 до 17.00 организован и проведен День открытых дверей для граждан предпенсионного возраста (27 участников, из них 25 чел. клиенты центра занятости населения).

Проведённые мероприятия в День открытых дверей:

1. групповая консультация по изменению в Закон Российской Федерации «О занятости населения в РФ» в части назначения и выплаты пособия по безработице отдельным категориям граждан.

2. ярмарка вакансий, с участием 2 работодателей: ИП Керимов А.С.о и ИП Имполитова И.Г.

В день открытых дверей работали консультационные пункты по вопросам получения государственных услуг:

- по информированию о состоянии на рынке труда Верещагинского района и имеющихся вакансиях,

- о возможности профессионального обучения,

- по организации общественных и временных работ,

- по профориентации,

- по содействию самозанятости безработных граждан.

Граждане предпенсионного возраста с помощью специалистов центра занятости населения смогли освоить поиск работы через информационный киоск (ПИОН) и портал «Работа в России», также участники Дня открытых дверей получили интересный раздаточный материал.

Сведения о реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста