07.09.2016 15:23 Среда

«ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ = СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖАН!»

С начала года на территории Верещагинского муниципального района произошло 24 пожара, погибли пять человек, трое получили ожоги различной степени тяжести.

За анализируемый период  пожары происходили на следующих объектах:

жилой сектор – 22 пожара (91,66% от общего количества пожаров), за АППГ – 17 пожаров (рост на 29,41%), из них в многоквартирных жилых домах (2 и более квартиры) – 9 пожаров (40,9 % от общего количества пожаров в жилом секторе), за АППГ – 3 пожара (рост в 3 раза);

производственные объекты – 1 пожар (4,16% от общего количества пожаров), за АППГ – 1 пожар (рост не допущен);

автотранспорт – 0 пожаров (0% от общего количества пожаров), за АППГ – 4 пожара (снижение на 100 %);

прочие объекты – 1 пожар (4,16% от общего количества пожаров), за АППГ – 1 пожар (рост не допущен).

Причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем – 10 пожаров (41,66% от общего количества пожаров), АППГ – 4 пожара (рост в 2,5 раза);

- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 4 пожара (16,66% от общего количества пожаров), АППГ – 4 пожара (рост не допущен);

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 8 пожаров (33,33% от общего количества пожаров), АППГ – 7 пожаров (рост на 14,28%);

- неисправность узлов и агрегатов транспортного средства – 0 пожаров (0% от общего количества), АППГ – 3 пожара (снижение на 100 %);

- поджог – 2 пожара (8,33% от общего количества), АППГ – 2 пожара (рост не допущен).

Сотрудники 16 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Верещагинскому и Очерскому  муниципальным  районам и представители Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) провели профилактические рейды  в Верещагинском  муниципальном районе.

В ходе рейда прошли встречи с населением, до граждан довели основные меры пожарной безопасности, выданы памятки с указанием основных требований пожарной безопасности.

При проведении  подобных мероприятий, всегда хочется донести до жителя нашего района, чтобы огонь оставался все таки другом. Необходимо более серьезно подходить к вопросам собственной безопасности. Ведь за свою жизнь и имущество несут ответственность, прежде всего сами граждане. А еще хочется чтобы люди,  узнавая информацию о пожарах или происшествиях не искали виновных, а сделали прежде всего выводы для себя. Почему — это произошло? А как у меня дома это устроено? Может мне уже пора заменить электрическую проводку? или скоро зима — пора отремонтировать печь. Подумайте над этим".

В случае возникновения пожара необходимо в первую очередь вызвать пожарную охрану по телефону 01, 112  с сотового 101, 110