22.06.2019 10:30 Суббота

МЧС Предупреждает!

Горение травы.

Уважаемые жители и гости Пермского края! Помните, что человеческий фактор — это одна из распространенных причин возникновения природных пожаров. В случае возникновения пожара, горения травы или тополиного пуха не оставайтесь безразличными, незамедлительно сообщите об этом по телефонам: "01", "101" или "112".

Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности. Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём и пожароопасными предметами. Крайне опасны возгорания в природной среде. Сжигание мусора, неосторожно брошенный окурок или непотушенная спичка, оставленный без присмотра костёр на пикнике, детская шалость – при неблагоприятной погоде любая из этих причин может в считанные секунды обернуться большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Категорически запрещено выжигание тополиного пуха.

Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, и объектам экономики. Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома (у каждого жилого строения установите ёмкость с водой). Не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость — одна из самых частых причин возникновения пожаров!

С 15 июня по 10 сентября в Пермском крае действует особый противопожарный режим в лесах, правила которого необходимо соблюдать неукоснительно. В связи со складывающейся лесопожарной обстановкой, Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает жителей и гостей Пермского края строго соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать их нарушения.

За несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрены наказания, в соответствии с административным кодексом. На граждан — от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц — от 10000 до 15000, на юридических — от 150 000 до 200000. Помните, что от Ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!!!

За более подробной информацией следует обращаться в СГБУ «Пермский лесопожарный центр» 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а так же по ссылке: https://www.instagram.com/rds_59/.